Товаров — 0
0 руб.

Краски для внутреннего и наружного ремонта

Краска - универсальный способ преобразить как интерьер, так и фасад дома. Современные производители выпускают отдельные линейки красок для малярных работ внутри зданий и для применения на улице. Свойства получившегося покрытия зависят от состава. Эмали для наружных работ должны выдерживать атмосферные осадки, перепады температур, загрязнения и воздействие прямых солнечных лучей. Для внутренней отделки основное требование – безвредность, отсутствие сильного запаха.

Внутренняя отделка

Перед тем, как приступить к ремонту, продумайте план действий. Малярные работы лучше проводить сверху вниз. Потолок, затем откосы, подоконники, дверные проемы, системы отопления, стены и только потом пол и плинтусы. Обои наклеиваются в последнюю очередь.

Потолок

В советское время потолки белили раствором мела и извести. Однако, побеленную поверхность невозможно отмыть от бытовых загрязнений, поэтому белить приходилось несколько раз в год, особенно на кухне. Побелка сильно разбрызгивается и после неё приходилось отмывать всё помещение. Современные лакокрасочные материалы легко наносятся, не текут, допускают возможность влажной уборки.

Выбор потолочной краски определяется не только внешним видом желаемого покрытия, но и типом помещения. Важно учитывать влажность в комнате, например для кухни и ванной комнаты лучше выбрать водоотталкивающую основу. Такой тип имеет акрилаты, обеспечивающие устойчивость к воде и механическим влияниям. Для комнат с повышенной влажностью подойдут водно-дисперсионные влагостойкие краски. Благодаря многокомпонентному составу такие ЛКМ обеспечивают защиту окрашиваемых поверхностей: фунгоциды и альгициды предотвращают появление плесени, а стиролакриловые сополимеры делают лакокрасочное покрытие водонепроницаемым.

Для потолков в комнатах с нормальной влажностью подойдут ЛКМ с тиксотропом. По консистенции они более густые, не стекают вниз и не образуют подтеков.

Стены

Для помещений с повышенной влажностью лучше выбирать основы с акрилом. Они обеспечивают долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. Для ванной и кухни подойдет водно-дисперсионная моющаяся краска. Полученное покрытие способно выдержать до 15 тысяч проходов щеткой. Поэтому раствор рекомендован для стен, нуждающихся в частой влажной уборке. В него добавлены специальные компоненты, которые препятствуют образованию плесени.

Вместо обоев, декоративных панелей, керамической плитки для отделки стен многие выбирают краску. Большой выбор оттенков, текстур, технологий нанесения позволяет реализовать любые идеи. Например, техника набрызг выполняется с помощью малярной кисти по окрашенному высохшему слою. Для создания оригинальных рисунков в строительных магазинах продаются различные трафареты, штампы, фигурные валики и шпатели.

Чем красить металл?

Лакокрасочные материалы для металла имеют дополнительную защиту от коррозии. Для систем отопления потребуются растворы с особыми качествами, выдерживающие высокие температурные режимы. Для окрашивания чугунный радиаторов отопления, печей производят термостойкие ЛКМ. В них добавлены силиконы, алкиды, алюминиевая и цинковая пудра. Покрытие не трескается, не желтеет, не выделяет запах при нагревании, в отличие от обычных красок.

Наружная отделка дома

Выбор красящего компонента зависит от материала фасада. Лакокрасочные материалы изготавливаются отдельно для дерева, кирпича и штукатурки.

Эмаль для окрашивания по дереву отличается защитой от влаги и последующего процесса гниения. В нее входят акрилаты, которые образуют защитный слой, а также масло, проникающее в глубинные слои древесины. Кроме того, существуют специальные огнеупорные составы для обработки деревянных конструкций.

Более подробно о фасадных красках читайте в статье «Как и чем окрашивать наружные поверхности?»

Выбирая ЛКМ для ремонта, учитывайте тип помещения, качественные характеристики основы. Обратите внимание, для каких работ предназначена эмаль: внутренних или наружных. Правильно подобранная красящая основа придаст поверхностям ухоженный вид и защитит от воздействия вредных факторов.

 
 
Обратный звонок
Напишите нам